Историческая справка

Земли Сусанинского поселения исторически входили в состав Новгородского княжества и первые упоминания относятся к концу 14 века. Нынешнее название административного центра − Сусанино в 1913 году было присвоено железнодорожной станции, а в 1914 году самому поселку, ранее называвшемуся Малая Ковшовка.

В 1910 году было завершено строительство церкви поселка Сусанино и вокзала и в этом же году был организован первый любительский театр. Поселок сразу получил название дачного поселка и жизнь здесь была довольно изысканной и разнообразной. Так, например, в декабре 1913 года труппой артистов-любителей из Малоковшовских дачников был устроен блестящий творческий вечер, разыгран фарс «Превосходный тесть». И с этого исторического момента началась культурная жизнь поселка. Очаг культуры перемещался из одного места в другое. После того, как старый клуб сгорел, было принято решение о постройке нового дома культуры, который функционирует по сей день .