Выствка «Моя малая Родина…» в Кобраловской библиотеке

В Кобраловской библиотеке прошла выставка «Моя малая Родина…»

Выставка посвящена Гатчине и Гатчинской земле. На выставке представлены книги «Гатчинские земли», «Императорская Гатчина», А.Бурлаков «Святые места Гатчинской земли», И.В.Стасюк «Археологические памятники», «Гатчина. Дворцы и парки», О.Алексеева «Детям о Гатчине», В.А.Мачульский «История Гатчины в бронзе и граните», «Мы здесь живём», А.Бурлаков  «Гатчинский край в годы оккупации 1941-1945 гг.», «Гатчина -колыбель Российской авиации».

Главными посетителями выставки были дети начальных классов Кобраловской ООШ.

Первое письменное упоминание о Гатчине относится к 1499 году, когда была проведена перепись Новгородской земли. В ней вместе с другими великокняжескими волостями упомянуто село «Хотчино над озером Хотчиным». В том, что Гатчина и Хотчино — одно и то же село, нет никаких сомнений, а если учесть, что для новгородского говора было характерно произносить букву «г» с придыханием, как «х», то в устах новгородца, диктовавшего составителю переписи названия селений, слово «Гатчина» звучало как «Хотчино». Само же название Гатчина пошло от слова «гать» — естественный завал или искусственная насыпть для проезда через топкое место. Такая насыпь действительно существовала между Белым и Чёрным озёрами, там где находилось село. Есть и другое объяснение названию: Хотчино происходит от мужского имени Хотин (первый, «хотимый» ребёнок в семье).