В Кобраловской библиотеке прошла выставка-встреча к 80-летнему юбилею книги Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

«Простодушный, наивный, добросердечный, слегка лукавый и обидчивый, как ребёнок», — так Лазарь Лагин, автор повести «Старик Хоттабыч», писал о своём герое. Таким же был и он сам — наивным ребёнком, верившим в чудеса. Так сложилось, что обаятельнейший герой стал его своеобразной визитной карточкой, если не сказать, что он просто затмил писателя своей славой. Выдуманный образ джинна стал гораздо известнее своего создателя. О Хоттабыче слышали все. Лазаря Лагина знают немногие. Лазарь Лагин (Гинзбург) — советский писатель и поэт, ведущий представитель советской сатирической, фантастической и детской литературы, автор таких произведений как «Патент АВ», «Остров разочарования», «Атавия Проксима» и др. Но самым известным произведением стала сказка о старике Хоттабыче.

В ней рассказывается о приключениях юного пионера Вольки Костылькова, его друзей и освобождённого из долгого заточения доброго джинна — старика Хоттабыча. У персонажа и его создателя было очень много общего. Писатель поделился со своим героем массой качеств: чувством юмора, отзывчивостью, бескорыстностью, нежностью, добротой. А ещё — безграничной фантазией… Редко можно встретить книгу, которая содержала бы столько иронии, света и оптимизма!

Маленькие читатели п.Кобралово вспомнили историю о джинне и о всех необыкновенных героях этой книги.